Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Мини-чат

Circle.Am
Circle.Am: Rating and Statistics for Armenian Web Resources




Суббота, 20.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Երկրի Զավակներ Հ.Հ.Մ Дети Ергира
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Сегодня исполняется 145-летие полководца Андраника
17:06
Сегодня исполняется 145-летие полководца Андраника

Сегодня исполняется 145-летие полководца Андраника

Сегодня исполняется 145–летие со дня рождения полководца Андраника (Андраник Озанян).

Андраник Озанян родился в городе Шапин-Карахисар (Трапезундский вилайет Османской империи, ныне — провинция Гиресун, Турция). 

В конце 1880-х Андраник попал в тюрьму за нападение на турецкого полицейского. Совершив побег, он вскоре возвратился в Западную Армению, а затем занялся поставками оружия армянским гайдукам (фидаинам) через Крым и Закавказье. В это время он побывал во многих местах Закавказья, устанавливая контакты с видными деятелями армянского национально-освободительного движения. 

Полководец Андраник (Андраник Озанян) является самой яркой личностью армянского освободительного движения. Его боевая слава берет свое начало в горах Западной Армении, в которых фидаины подняли знамя борьбы против османского ига. В начале XX века имя полководца звучало по всей стране и наводило страх и ужас на врагов армянства.

Полководец вел борьбу против врагов армянского народа не только в Западной Армении, но и в Восточной, Персии, на Балканах. Бойцы первого добровольческого полка, возглавляемого Андраником Озаняном, во время Первой мировой войны от турецкого ятагана спасли тысячи армян, проживавших в Западной Армении.

В апреле 1919 года полководец, расформировав свой полк, сдав оружие Католикосу Всех армян, уехал за границу. Разъезжая по европейским странам, Андраник стремился собрать новые силы, войти в Киликию и восстановить армянскую государственность. Однако руководители европейских стран и на этот раз оставили на произвол судьбы киликийцев.

В последние годы жизни великий полководец обосновался в США. На чужой земле, в городе Фрезно 31 августа 1927 года перестало биться сердце великого патриота. Велико было горе армянского народа, узнавшего о кончине своего любимца, своего Героя.

"Я не успел завершить свое дело", - были его последние слова. Однако армянский народ чтит память своего легендарного Сына. Его вечно живой дух волнует умы армянства всего мира. 

В ряде стран (Армения, Болгария, Румыния, Франция) именем Андраника названы площади, улицы, школы, магистраль Гюмри—Карс, станция метро в Ереване, установлены памятники и памятные доски.

С 1986 г. действует армянский общенациональный союз «Зоравар Андраник» (председатель — экс-чемпион мира по вольной борьбе Норайр Мушегян). Союз активно участвовал в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 г., в освобождении Нагорного Карабаха.

Имя Андраника Озаняна носили или носят одна из группировок АСАЛА, один из отрядов самообороны Карабаха, спортивный клуб в Ливане, команда скаутов в Аргентине, крупнейший армянский интернет-клуб на Yahoo!. В Ереване открыт музей Андраника. 
 

Просмотров: 1631 | Добавил: Goro | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 2
2 ARTEM  
0
Потому что он столько азерастов и турок мочил - что устал от ихнего плача))) Вот по этому))) Они же ЧМОШНИКИ вечно ныли.. Ну ты сам понимаешь ;) Я их рот ...!

1 veli  
0
Pocemu to na vsex fotoqrafiyax Andronik zakrivaet uxo s cem to. Pocemu?

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024